Inilah Jadwal Kereta Api Prameks Terbaru Dan Terlengkap

Bagi warga Kutoarjo, Yogyakarta dan Solo, pasti sudah tidak asing lagi dengan Kereta Api Prameks. Benar sekali, Prameks merupakan singkatan dari Prambanan Ekspres dimana kereta api yang satu ini melayani jalur lokal yakni Kutoarjo, Jogja dan Solo.

Sampai sekarang ini, jumlah penumpak KA Prameks semakin meningkat. Hal ini dikarenakan selain sangat mempersingkat perjalanan, jadwal keberangkatan yang sangat fleksibel dan banyak, harga tiket Prameks pun bisa dibilang sangat murah, mulai dari Rp. 8000 saja, tergantung jarak tempuh.

Kereta Api Prameks, Image By IG : @yahyaernand31
Kereta Api Prameks, Image By IG : @yahyaernand31

Para penggemar atau pengguna KA Prameks ini sering juga disebut dengan istilah Pramekers dan itu terbagi menjadi 6 bagian, yang pertama adalah pelanggan harian yang didominasi pelaju seperti dosen, dokter, pegawai pemerintah, dan pegawai swasta.

Untuk yang kedua adalah para mahasiswa yang melaju setiap hari dan kadang beberapa hari dalam sepekan.

Yang ketiga adalah para pedaganag yang memiliki akses ke Pasar yang ada di jalur prameks, seperti Pasar Beringharjo, dan Malioboro di Yogyakarta, Pasar Klewer dan Pasar Gede di Solo.

Keempat adalah para penumpang yang bisa dibilang betul-betul baru, biasanya mereka mengisi liburan bersama keluarga atau kerabat sekaligus ingin menikmati perjalanan dengan KA Prameks.

Kelima adalah turis mancanegara yang sedang dalam perjalanan ke Solo, Yogyakarta, Kulon Progo, sampai Kutoarjo, tentu dengan tujuan wisata.

Yang terkahir atau keenam adalah rombongan wisata dadakan seperti TK atau yang lainnya dengan tujuan Yogyakarta, Solo. Biasanya rombongannya ini berasal dari luar kota, seperti Magelang hingga Temanggung.

Cara Pesan Tiket Prameks Menggunakan KAI Access

Sekarang pesan tiket Prameks semakin mudah dengan adanya aplikasi KAI Access dimana aplikasi ini akan sangat membantu kita dalam memesan tiket Kereta Api kapan saja dan dimana saja melalui smartphone.

Kemudahan ini memang baru bisa kita nikmati sejak tanggal 1 Feburaru 2019 kemarin. Lalu bagaimana sih langkah pemesanan tiket prameks menggunakan KAI Access, berikut ini ulasan lengkapnya.

  1. Langkah pertama yang wajib dilakukan adalah mendownload aplikasi KAI Access terlebih dahulu.
  2. Kita bisa mendownloadnya di Google Playstore atau App Strore.
  3. Untuk langkah yang ketiga adalah mendaftar akun aplikasi KAI Access jika kalian belum mendaftar (sangat mudah dan simpel cara daftarnya).
  4. Setelah selesai mendaftar dan memiliki akun KAI Access kalian dapat login ke aplikasi tersebut.
  5. Cobalah untuk booking tiket pramkes melalui menu yang ada di aplikasi, sesuai tanggal dan jadwal keberangkatan yang diinginkan.
  6. Setelah melakukan booking tiket, nama dan juga nomor ID kalian akan muncul di data e-ticket.
  7. Lakukan pembayaran melalui dompet elektronik (e-wallet) dengan memakai T-Cash (LinkAja), UnikQu (e-money) BNI dan Mandiri E-Cash.
  8. Ada Batas waktu pembayaran untuk transaksi tiket kereta api. Namun hal itu tergantung masing-masing dompet elektronik yang kita pilih.

Jadwal Lengkap Kereta Api Prameks Terbaru

Jadwal KA Prameks Jogja-Kutoarjo

Stasiun KA 249
Yogyakarta 04.30
Wates 05.02
Jenar 05.26
Kutoarjo 05.40

Jadwal KA Prameks Kutoarjo-Jogja-Solo

Stasiun KA 252 KA 256
Kutoarjo 06.00 08.35
Jenar 06.16 08.51
Wates 06.39 09.14
Yogyakarta 07.12 09.45
Lempuyangan 07.18 10.06
Maguwo 07.29 10.17
Brambanan 07.40 LS
Klaten 07.56 10.39
Purwosari 08.25 11.07
Solobalapan 08.30 11.12

Jadwal KA Prameks Kutoarjo-Jogja-Solo

Stasiun KA 266 KA 268
Kutoarjo 15.50 18.50
Jenar 16.06 19.06
Wates 16.30 19.29
Yogyakarta 17.02 20.02
Lempuyangan 17.10 20.09
Maguwo 17.21 20.20
Klaten 17.44 20.43
Purwosari 18.13 21.12
Solobalapan 18.18 21.17

Jadwal KA Prameks Jogja-Solo

Stasiun KA 250 KA 254
Yogyakarta 05.30 09.05
Lempuyangan 05.36 09.11
Maguwo 05.47 09.22
Klaten 06.09 09.44
Purwosari 06.37 10.12
Solobalapan 06.42 10.17

Jadwal KA Prameks Jogja-Solo

Stasiun KA 258 KA 260
Yogyakarta 10.45 12.30
Lempuyangan 10.51 12.36
Maguwo 11.02 12.46
Klaten 11.24 13.12
Purwosari 11.53 13.41
Solobalapan 11.58 13.46

Jadwal KA Prameks Jogja-Solo

Stasiun KA 262 KA 264
Yogyakarta 14.40 16.05
Lempuyangan 14.48 16.11
Maguwo 14.59 16.22
Klaten 15.21 16.45
Purwosari 15.49 17.13
Solobalapan 15.54 17.18

Jadwal KA Prameks Solo-Jogja-Kutoarjo

Stasiun KA 251 KA 259 KA 265
Solobalapan 05.10 12.15 16.10
Purwosari 05.17 12.22 16.18
Klaten 05.45 12.50 16.46
Maguwo 06.08 13.16 17.08
Lempuyangan 06.18 13.26 17.18
Yogyakarta 06.24 13.32 17.24
Wates 06.55 14.02 17.54
Jenar 07.18 14.25 18.16
Kutoarjo 07.32 14.39 18.30

Jadwal KA Prameks Solo-Jogja

Stasiun KA 253 KA 255 KA 257
Solobalapan 07.20 09.10 10.40
Purwosari 07.27 09.17 10.47
Klaten 07.55 09.45 11.15
Brambanan 08.11 LS LS
Maguwo 08.22 10.08 11.38
Lempuyangan 08.32 10.18 11.51
Yogyakarta 08.36 10.22 11.55

Jadwal KA Prameks Solo-Jogja

Stasiun KA 261 KA 263 KA 267 KA 269
Solobalapan 13.05 14.00 18.00 18.40
Purwosari 13.14 14.07 18.10 18.47
Klaten 13.44 14.35 18.39 19.16
Brambanan
Maguwo 14.06 14.58 19.02 19.38
Lempuyangan 14.16 15.11 19.16 19.48
Yogyakarta 14.50 15.15 19.20 19.52

 

Disclaimer: Jadwal KA Prameks ini bisa berubah kapan saja sesuai dari pihak pengelola stasiun tersebut.

Catatan Penting

  • Pemesanan tiket Prameks bisa dilakukan mulai 7 hari hingga 5 menit sebelum keberangkatan.
  • Perlu dipahami yang ini, satu kali transaksi hanya berlaku untuk satu pemilik akun KAI Access, dan dalam satu hari hanya dibatasi dengan maksimal 15 kali transaksi.
  • Tidak dapat dilakukan pengubahan jadwal maupun pembatalan pada aplikasi KAI Access. Pengubahan jadwal dan pembatalan hanya dapat dilakukan di loket stasiun.
  • Untuk proses boarding sangatlah mudah, karena penumpang cukup menunjukkan e-tiket atau bukti transaksi pada menu My Trips aplikasi KAI Access dengan memilih halaman local train.
  • Petugas akan melakukan boarding dengan cara scanQR code pada e-tiket dan validasi visual mencocokan e-tiket dengan bukti identitas asli penumpang.

Itulah ulasan dan Jadwal Kereta Api Prameks Terbaru Dan Terlengkap. Perlu diketahui juga, jika antusias pengguna Kereta Api Prameks sekarang ini sangat tinggi, jadi akan lebih baik memang pesan tiket minimal sehari sebelum keberangkatan.

Seberapa menarik artikel ini?

Klik bintang untuk memberi vote.

Penilaian rata-rata / 5. Jumlah

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

FREE 100% Jadi bagian dari PIKNIKDONG, dan dapatkan kejutanya! 

Daftar Klik Disini

Ketika piknik menjadi sebuah kebutuhan, maka pikniklah
BAGIKAN
Komentarmu?