Jadwal Kereta Api Solo Ekspres Terbaru Dan Terlengkap, Cek Yuk!

Nama Kereta Api Solo Ekspres pasti sudah tidak asing lagi ditelinga orang yang berdomisili Jogja, Solo dan Kutoarjo.

Banyak keunggulan yang disuguhkan Kereta Api Eksekutif ini, bahkan sekarang rangkaian Solo Ekspres ada yang digunakan sebagai komuter Bandara YIA (Yogyakarta Internasional Airport).

Sejarah Kereta Api Solo Ekspres

Kereta Api Solo Ekspres, Image By : Zacky Fahd Mustafa (IG @zackyfahd)
Kereta Api Solo Ekspres, Image By : Zacky Fahd Mustafa (IG @zackyfahd)

Jika kita tengok kebelakang lagi, sebenarnya Kereta Api ini merupakan masterplan sebagai penghubung Bandara Adi Sumarmo di Boyolali. Pada bulan Februari 2018 silam, pembangunan sistem kereta api bandara disana masih dalam proyek dan terganjal pembebasan lahan.

Progam tersebut lalu ditargetkan selesai paling cepat diakhir 2018 dan siap beroprasi awal tahun 2019.

Selaku produsen sarana perkeretaapian di Indonesia PT Inka merencanakan memproduksi 13 set kereta api bandara baru setelah sebelumnya sukses dengan KRL ARS Soekarno Hatta.

Ketiga belas kereta tersebut memperkuat armada bandara di beberapa wilayah di Indonesia, yakni Bandara Minangkabau, Bandara Soekarno Hatta dan Bandara Adi Sumarmo.

Awalnya, PT KAI menggunakan nama KRD BIAS, namun karena jalur menuju Bandara Adi Sumamo belum beroprasi, kemudian menetapkan nama Solo Ekspres untuk nama Kereta Api tersebut.

Dan di tanggal 17 Mei 2018 Solo Ekspres ini diresmikan dengan ditandai dengan pecah kendi oleh Wali Kota Solo F.X. Hadi Rudyatmo di Stasiun Balapan.

Jadwal Lengkap Kereta Api Solo Ekspes

KA SOLO EKSPRES, Photo By : Pesona kereta api Indonesia (@train_photograph)
KA SOLO EKSPRES, Photo By :  @train_photograph

Jadwal Solo Ekspres Solo Jogja Kutoarjo

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLOBALAPAN  08.40
PURWOSARI  08.45  08.47
KLATEN  09.09  09.11
MAGUWO  09.28  09.31
LEMPUYANGAN  09.38  09.41
YOGYAKARTA  09.46  09.49
WATES  10.15  10.17
KUTOARJO  10.44

 

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLOBALAPAN 15.40
PURWOSARI  15.45  15.48
KLATEN  16.10  16.12
MAGUWO  16.29  16.32
LEMPUYANGAN  16.39  16.44
YOGYAKARTA  16.48  16.51
WATES  17.17  17.19
KUTOARJO  17.47

 

Jadwal Solo Ekspres Kutoarjo Jogja Solo

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
KUTOARJO 11.15
WATES  11.43  11.45
YOGYAKARTA  12.11  12.14
LEMPUYANGAN  12.18  12.21
MAGUWO  12.28  12.31
KLATEN  12.48  12.50
PURWOSARI  13.12  13.14
SOLOBALAPAN  13.19

 

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
KUTOARJO 18.25
WATES  18.53  18.57
YOGYAKARTA  19.23  19.30
LEMPUYANGAN  19.34  19.37
MAGUWO  19.44  19.46
KLATEN  20.03  20.06
PURWOSARI  20.29  20.33
SOLOBALAPAN  20.38
Advertisements

 

Harga Tiket Solo Ekspres Terbaru

Tiket Solo Ekspres
Tiket Solo Ekspres

Mulai 1 Maret 2019 pembelian Tiket KA Solo Ekspres bisa via online, hal ini  guna meningkatkan pelayanan kepada masyarakat.

PT Kereta Api Indonesia (Persero) membuka akses pemesanan tiket semua KA lokal melalui aplikasi KAI Access dengan metoda pembayaran menggunakan LinkAja. LinkAja merupakan aplikasi pembayaran digital karya dari Sinergi BUMN.

Untuk mendapatkan layanan ini, pengguna harus melakukan update Aplikasi KAI Accessnya terlebih dahulu menjadi versi terbaru.

Pembelian KA Lokal melalui KAI Access dilakukan pada menu Local Train. Adapun untuk periode pembelian tiket KA lokal melalui KAI Access ini tetap mengikuti aturan yang berlaku sesuai masing-masing KA. Untuk Solo Ekspres sendiri bisa dipesan H-7 (tujuh hari sebelum keberangkatan) dan untuk Go Show bisa dipesan minimal 3 jam sebelum keberangkatan.

Harga tiket Kereta Api Eksekutif Solo Ekspres ini bisa dibilang terjangkau yakni sebesar Rp30.000 (rute terjauh) sekali jalan.

Harga Tiket Solo Ekspres di berbagai pemberhentian

Jurusan Harga
Yogyakarta-Solo Balapan Rp. 30.000
Yogyakarta-Kutoarjo Rp. 30.000
Solo Balapan – Kutoarjo Rp. 40.000
Yogyakarta – Wates Rp. 30.000

 

Seberapa menarik artikel ini?

Klik bintang untuk memberi vote.

Penilaian rata-rata 5 / 5. Jumlah 6

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

FREE 100% Jadi bagian dari PIKNIKDONG, dan dapatkan kejutanya! 

Daftar Klik Disini

Ketika piknik menjadi sebuah kebutuhan, maka pikniklah
BAGIKAN
Komentarmu?