Jadwal Kereta Api Solo Ekspres Terbaru Dan Terlengkap, Cek Yuk!

Nama Kereta Api Solo Ekspres pasti sudah tidak asing lagi ditelinga orang yang berdomisili Jogja, Solo dan Kutoarjo.

Banyak keunggulan yang disuguhkan Kereta Api Eksekutif ini, bahkan sekarang rangkaian Solo Ekspres ada yang digunakan sebagai komuter Bandara YIA (Yogyakarta Internasional Airport).

Sejarah Kereta Api Solo Ekspres

Kereta Api Solo Ekspres, Image By : Zacky Fahd Mustafa (IG @zackyfahd)
Kereta Api Solo Ekspres, Image By : Zacky Fahd Mustafa (IG @zackyfahd)

Jika kita tengok kebelakang lagi, sebenarnya Kereta Api ini merupakan masterplan sebagai penghubung Bandara Adi Sumarmo di Boyolali. Pada bulan Februari 2018 silam, pembangunan sistem kereta api bandara disana masih dalam proyek dan terganjal pembebasan lahan.

Progam tersebut lalu ditargetkan selesai paling cepat diakhir 2018 dan siap beroprasi awal tahun 2019.

Selaku produsen sarana perkeretaapian di Indonesia PT Inka merencanakan memproduksi 13 set kereta api bandara baru setelah sebelumnya sukses dengan KRL ARS Soekarno Hatta.

Ketiga belas kereta tersebut memperkuat armada bandara di beberapa wilayah di Indonesia, yakni Bandara Minangkabau, Bandara Soekarno Hatta dan Bandara Adi Sumarmo.

Awalnya, PT KAI menggunakan nama KRD BIAS, namun karena jalur menuju Bandara Adi Sumamo belum beroprasi, kemudian menetapkan nama Solo Ekspres untuk nama Kereta Api tersebut.

Dan di tanggal 17 Mei 2018 Solo Ekspres ini diresmikan dengan ditandai dengan pecah kendi oleh Wali Kota Solo F.X. Hadi Rudyatmo di Stasiun Balapan.

Jadwal Lengkap Kereta Api Solo Ekspes

KA SOLO EKSPRES, Photo By : Pesona kereta api Indonesia (@train_photograph)
KA SOLO EKSPRES, Photo By :  @train_photograph

Jadwal Solo Ekspres Solo Jogja Kutoarjo

STASIUNKEDATANGANKEBERANGKATAN
SOLOBALAPAN 08.40
PURWOSARI 08.45 08.47
KLATEN 09.09 09.11
MAGUWO 09.28 09.31
LEMPUYANGAN 09.38 09.41
YOGYAKARTA 09.46 09.49
WATES 10.15 10.17
KUTOARJO 10.44

 

STASIUNKEDATANGANKEBERANGKATAN
SOLOBALAPAN15.40
PURWOSARI 15.45 15.48
KLATEN 16.10 16.12
MAGUWO 16.29 16.32
LEMPUYANGAN 16.39 16.44
YOGYAKARTA 16.48 16.51
WATES 17.17 17.19
KUTOARJO 17.47

 

Jadwal Solo Ekspres Kutoarjo Jogja Solo

STASIUNKEDATANGANKEBERANGKATAN
KUTOARJO11.15
WATES 11.43 11.45
YOGYAKARTA 12.11 12.14
LEMPUYANGAN 12.18 12.21
MAGUWO 12.28 12.31
KLATEN 12.48 12.50
PURWOSARI 13.12 13.14
SOLOBALAPAN 13.19
Advertisements

 

STASIUNKEDATANGANKEBERANGKATAN
KUTOARJO18.25
WATES 18.53 18.57
YOGYAKARTA 19.23 19.30
LEMPUYANGAN 19.34 19.37
MAGUWO 19.44 19.46
KLATEN 20.03 20.06
PURWOSARI 20.29 20.33
SOLOBALAPAN 20.38

 

Harga Tiket Solo Ekspres Terbaru

Tiket Solo Ekspres
Tiket Solo Ekspres

Mulai 1 Maret 2019 pembelian Tiket KA Solo Ekspres bisa via online, hal ini  guna meningkatkan pelayanan kepada masyarakat.

PT Kereta Api Indonesia (Persero) membuka akses pemesanan tiket semua KA lokal melalui aplikasi KAI Access dengan metoda pembayaran menggunakan LinkAja. LinkAja merupakan aplikasi pembayaran digital karya dari Sinergi BUMN.

Untuk mendapatkan layanan ini, pengguna harus melakukan update Aplikasi KAI Accessnya terlebih dahulu menjadi versi terbaru.

Pembelian KA Lokal melalui KAI Access dilakukan pada menu Local Train. Adapun untuk periode pembelian tiket KA lokal melalui KAI Access ini tetap mengikuti aturan yang berlaku sesuai masing-masing KA. Untuk Solo Ekspres sendiri bisa dipesan H-7 (tujuh hari sebelum keberangkatan) dan untuk Go Show bisa dipesan minimal 3 jam sebelum keberangkatan.

Harga tiket Kereta Api Eksekutif Solo Ekspres ini bisa dibilang terjangkau yakni sebesar Rp30.000 (rute terjauh) sekali jalan.

Harga Tiket Solo Ekspres di berbagai pemberhentian

JurusanHarga
Yogyakarta-Solo BalapanRp. 30.000
Yogyakarta-KutoarjoRp. 30.000
Solo Balapan – KutoarjoRp. 40.000
Yogyakarta – WatesRp. 30.000

 

Seberapa menarik artikel ini?

Klik bintang untuk memberi vote.

Penilaian rata-rata 5 / 5. Jumlah 6

Jadilah yang pertama memberi peringkat disini.

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?

FREE 100% Dapatkan info dan penawaran menarik langsung di email! 

Daftar Klik Disini

Ketika piknik menjadi sebuah kebutuhan, maka pikniklah
BAGIKAN
Komentarmu?