KA Jaka Tingkir, Kereta Api Ekonomi Yang Tidak Hanya Nyaman Dikantong

Walaupun masuk kategori kelas ekonomi, ternyata naik ka jaka tingkir nyaman juga. Itulah yang kerap kali diutarakan para penumpang setelah turun dari kereta yang sering juga disebut dengan Jakting ini.

Seperti judulnya, KA Jaka Tingkir ini tidak hanya nyaman dikantong, karena sebagai salah satu kereta api kelas Ekonomi menawarkan banyak fasilitas yang cukup nyaman.

Kereta Api Jaka Tingkir, Image By IG : @maul_malikk
Kereta Api Jaka Tingkir, Image By IG : @maul_malikk

Jakting membawa para penumpangnya dengan menggunakan rangkaian terbaru yang terdiri dari 8 kelas Ekonomi, 1 kereta makan, dan 1 kereta barang. Fasilitas utama seperti AC, toilet, bagasi, 104 tempat duduk kereta ekonomi yang disusun 2-2, colokan listrik hingga meja kecil di sisi jendela selalu ada disetiap gerbongnya.

Sejarah Kereta Api Jaka Tingkir

Jika kita tengok lagi kebelakang tentang sejarah KA Jaka Tingkir bisa dibilang juga cukup panjang. Kereta Api ini diluncurkan pada tanggal 8 Desember 2013, uniknya Jakting awalnya diberangkatkan dari Stasiun Solo Jebres, namun karena adanya rencana stasiun tersebut akan dijadikan sebuah museum, lalu pemberangkatan Kereta Api Jaka Tingkir dipindahkan ke Stasiun Purwosari, bersama dengan Kereta Api Bengawan.

Kereta Api Jokting ini dulunya juga hanya untuk mengangkut penumpang kereta Api Bengawan yang tidak mendapatkan tiket kereta dan uniknya lagi, kereta api ini hanya melayani rute tertentu, misalnya hari senin rute Purwosari-Pasar Senen, selasa Pasar Senen – Purwosari, hingga ada rangkaian baru buatan PT Inka, Jaka Tingkir akhirnya bisa berjalan setiap hari.

Pada tahun 2018 di bulan Desember, KA Jaka Tingkir diperpendek rutenya, dulunya melayani Purwosari-Pasar Senen, kini hanya dari Lempuyangan-Pasar Senen, hal ini dikarenakan rangkaian satunya sudah dihibahkan untuk Kereta APi Joglosemarkerto dan beroperasi secara penuh.

Kenapa Dinamakan Jaka Tingkir?

Pasti penasaran, kenapa dinamakan KA Jaka Tingkir, asal usulnya apa sih?

Nama Jaka Tingkir berasal dari sosok seorang Raja Pajang yang terkenal gagah berani. Belau naik tahta dengan gelar Sultan Hadiwijaya. Nah, sosok keberaniannya itulah yang diabadikan menjadi nama Kereta Api Jaka Tingkir, yang diharapkan menumbuhkan kebanggan tersendiri bagi setiap penumpangnya.

Berapa Tarif Kereta Api Jaka Tingkir?

Kembali lagi, seperti yang sudah disebutkan jika KA Jaka Tingkir nyaman dikantong, jadi untuk tarifnya pun terkangkau.

Tarif Kereta Api Jaka Tingkir bersifat fluktuatif, berkisar antara Rp 175.000 – Rp 310.000 tergantung dari jarak tempuh, subkelas/posisi, hari-hari tertentu hingga libur nasional. Selain itu, tersedia pula tarif khusus yang hanya bisa dipesan di loket stasiun 2 jam sebelum keberangkatan.

Staiun Pemberhentian Kereta Api Jaka Tingkir

KA Jaka Tingkir, Image By IG : @syaifanbahtiar_
KA Jaka Tingkir, Image By IG : @syaifanbahtiar_

Sebagai Kereta Api Ekonomi, Jaka Tingkir memerlukan waktu sekitar 9 Jam perjalanan dari Lempuyangan hingga Pasar Senen dengan kecepatan antara 60 – 100 kilometer per jam.

Di dalam setiap perjalanannya, KA Jaka Tingkir akan singgah di beberapa stasiun di berbagai daerah seperti di Yogyakarta, Purwokerto, Cirebon, dan Jakarta. Untuk stasiunnya meliputi, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Wates, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Cikampek, Stasiun Jatinegara dan Stasiun Pasar Senen sebagai stasiun terakhir.

Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir

Kereta Api Jaka Tingkir Lempuyangan – Pasar Senen

KA 147 Jaka Tingkir (LPN-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan 19.00
Wates 19.29 19.31
Kutoarjo 19.59 20.06
Gombong 20.47 20.49
Kroya 21.14 21.20
Purwokerto 21.59 22.16
Bumiayu 22.58 23.00
Cirebon Prujakan 00.14 00.26
Jatibarang 00.59 01.01
Bekasi 02.58 03.00
Jatinegara 03.17 03.20
Pasar Senen 03.30

Kereta Api Jaka Tingkir Pasar Senen – Lempuyangan

KA 148 Jaka Tingkir (PSE-LPN)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen 07.15
Cikampek 08.20 08.23
Cirebon Prujakan 10.09 10.18
Bumiayu 11.33 11.36
Purwokerto 12.20 12.36
Kebumen 14.02 14.07
Kutoarjo 15.03 15.11
Wates 15.39 15.41
Lempuyangan 16.10

 

Hingga saat ini, Kereta Api Jaka Tingkir menjadi salah satu Kereta Api Ekonomi favorit bagi para penggemarnya, karena selain nyaman untuk fasilitasnya, nyaman pula untuk kondisi kantong.

Seberapa menarik artikel ini?

Klik bintang untuk memberi vote.

Penilaian rata-rata 4.4 / 5. Jumlah 13

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

FREE 100% Jadi bagian dari PIKNIKDONG, dan dapatkan kejutanya! 

Daftar Klik Disini

Ketika piknik menjadi sebuah kebutuhan, maka pikniklah
BAGIKAN
Komentarmu?